欢迎您访问渭南经济技术开发区政府网!

信件详细内容

编号:202206291747388522
申请日期:2022-06-29
申请人 李** 性别
年龄 29 职业
信访部门 书记信箱 问题类别 投诉
主题 办理拆迁证明过程中遇到难题
内容 领导好: 我是经开区阳曲街道小霍村观西组村民,在2016年9月家中房屋被政府拆迁。后家中重新置办一套房产,今年在办理房产证的过程中,遇到了办理材料的问题,难以解决。 在2022年6月22日,我母亲在经开区管委会、阳曲街道办事处、小霍村委会来回跑了好几趟,已经办理的资料如下:拆迁公告、拆迁证明、拆迁协议。 按理来说,这三个材料已经可以免除交契税了,但是将这三份材料拿到临渭区税务不动产交契税窗口办理时,工作人员回答说:【拆迁公告上的征收范围是辛市镇小霍村南孟组、北孟组、子赵组,没有拆迁协议里的观西村。由于拆迁公告和拆迁协议不符,拒绝办理。】 于是我母亲到经开区管委会办理该证明时,工作人员回答说:【这个事情现在归阳曲街道管。】 于是我母亲又到阳曲街道,工作人员回答说:【这个他们开不了,你得找小霍村委会。】 于是我母亲又到小霍村委会,村委会好在给开了这个证明。 于是我母亲拿着小霍村委会的证明来到临渭区税务不动产交契税的窗口,工作人员说:【我这边只认经开区管委会的证明,其他证明都不认,因为拆迁公告是经开区管委会的盖章,出具证明也必须是经开区管委会。】 临渭区税务不动产交契税的窗口必须要让经开区管委会出具证明,经开区管委会出不了证明。事情到这里就陷入了两难的境地, 补充说明: 为什么拆迁公告和拆迁协议不符? 我家的房子当初在小霍村子赵组的旁边,离得不远,但是我家属于观西村,后来拆迁的时候就一起随着小霍村子赵组拆迁了。拆迁协议写的我们是观西村,而拆迁公告上又不包含观西村,因此才有了这个问题。 我的诉求: 希望经开区管委会在了解事情来龙去脉后,能帮我出具这个证明。即证明在拆迁公告的征收范围之外,也拆迁了我家的房屋。 谢谢领导!
受理部门 书记信箱 计划完成时间 2022-07-17
处理进度 处理完结 完成时间 2022-07-14
答复内容 在接到您反映的问题后,阳曲街道办工作人员即与您取得联系,在了解您诉求后积极与区住建局对接,现已为您开具拆迁证明,并已电话告知您,请您及时领取证明办理减税事宜。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭


Copyright ©2008-2022 [渭南经济技术开发区]